Главная / Статьи / Внимание! Шкаф купе в нише

Внимание! Шкаф купе в нише

Итак, вы планируете приобрести встроенный шкаф купе.

Конечно, выбрать инженерное решение и дизайн поможет замерщик-технолог при замере и ваш консультант мастерской. Но только вам решать, стоит ли сделать два вешала с полками или будет достаточно одной штанги и корзин. Понятно, что при планировании шкафа в нише нужно исходить из размеров помещения или той его части, куда вы хотите вписать шкаф. Однако есть ещё моменты, на которые следует обратить внимание.

Шкаф в нише: какие аспекты нужно учесть

Во-первых, глубина. Если это платяной шкаф с распашными дверками – закладывайте глубину 60 см: этого достаточно, чтобы плечики с верхней и лёгкой одеждой свободно поместились на продольной штанге. Глубина встроенного шкафа купе может быть и менее 50 см, но тогда вместо продольной штанги понадобятся торцевые, а при глубине менее 40 см не поместятся коробки с обувью.

Теперь поговорим о высоте. Теоретически она может быть какой угодно, но в типовых квартирах чаще всего встречаются изделия с каркасом из ДСП, высота которых ограничивается высотой плиты - 2,78 м. Чтобы шкаф в нише получился более высоким, его дополняют антресолью.

Следующий момент – длина. Здесь нет никаких ограничений: направляющие для раздвижных дверей выпускаются длиной до 5 м. Если вы хотите, чтобы ваш стильный дизайнерский шкаф служил долгие годы, выбирайте модель без стыков (так ролики будут меньше изнашиваться). Лучше предусмотреть стену-колонну: фактически получится два функциональных шкафа, но в целом встроенный шкаф купе будет выглядеть монолитным и стильным.

Двери купе

Важно знать, что минимальная длина шкафа с дверями купе - 1 м. Чтобы дверные полотна не выпадали из направляющих, их нужно делать шириной не менее 50 см. Идеальный вариант – сдвижные дверки шириной 60 – 80 см. Можно сделать и пошире, но не более 1,2 м: в противном случае роликовая система быстро разрушится.

Ещё один важный нюанс, который нужно учесть при изготовлении шкафа на заказ. Чтобы исключить образование «мёртвых зон» подбирайте ширину двери под ширину отсека. Тогда, раскрывая дверки, вы получите свободный доступ к содержимому, сможете легко взять любую вещь и выдвинуть любой ящик. А вот если хорошо продумать двери купе для четырёхдверной модели, при открывании будут отлично просматриваться сразу две секции.