Главная / Статьи / Уход за мебельными поверхностями

Уход за мебельными поверхностями

Как сохранить красивый внешний вид мебели, созданной на заказ?

Существует несколько общих правил по уходу за мебельными поверхностями.

  • Удалять пыль лучше при помощи фланели, замши и других мягких тканей. (Если использовать скребки и ворсистые губки – на поверхности останутся царапины и изысканная дизайнерская мебель будет испорчена).
  • Периодически изделие нужно обрабатывать антистатиком: это поможет избежать электризации и притягивания пыли.

Каким покрытиям требуется особое внимание? Как чистить мебель из шпона и массива натурального дерева? Как ухаживать за предметами мебели из плитных материалов (ДСП, МДФ)? Расскажем об особенностях ухода за мебельными поверхностями всех видов.

Окрашенные деревянные поверхности

Для чистки используйте хлопковую/кожаную тряпочку и мыльную воду, после чего протрите мягкой тканью с пылеотталкивающими свойствами. Недопустимо пользоваться губками, стальными чистящими щётками, абразивными растворителями и спиртосодержащими средствами. Если решите использовать краску или лак для ногтей – будьте готовы, что блеск поверхности станет неравномерным.

Шпонированные мебельные поверхности

Для очистки мебели из шпона/массива нужно намочить ткань в мыльной воде и хорошо отжать. (Если тряпка для протирания шпонированных поверхностей будет очень влажной ворс может закупориться в поры). Затем насухо протрите с помощью безворсовой ткани.

Ответственно отнеситесь к выбору полироли. Если подобрать средство неправильно – велика вероятность повреждения поверхности и образования трудновыводимых пятен. Недопустимо использовать полироль для ухода за мебелью из шпона, а также массива дуба и ясеня.

Стеклянные (прозрачные, окрашенные, ламинированные)

Если мебель на заказ, выполненная по индивидуальному проекту, содержит элементы из стекла выбирайте средства по уходу с пометкой «для стеклянных поверхностей». Ни в коем случае не используйте абразивные и другие материалы, которые могут поцарапать изделие. Для удаления следов краски, смолы, клея и других трудновыводимых пятен используйте очиститель на основе спирта, проводите процедуру очень аккуратно.

Очищение окрашенных поверхностей можно осуществлять только при помощи мягкого моющего средства либо подобного продукта. Это объясняется тем, что компоненты краски могут реагировать с компонентами чистящего средства.

Мебельные поверхности на основе ДСП и МДФ

Подобные поверхности можно вытирать влажными салфетками. Но лучшим средством для ухода за мебелью на заказ из плитных материалов является мыльный раствор: он отлично справится даже с сильными загрязнениями. Вымытую поверхность необходимо тщательно вытереть. Помимо салфеток и мыльного раствора можно подобрать химические средства. Перед покупкой необходимо прочитать инструкцию и убедиться, что выбранный вариант предназначен для ухода за мебелью из ДСП и МДФ.

Чего категорически нельзя использовать – это растворители и абразивные средства.