Главная / Статьи / Стиль Модерн в мебели и интерьере

Стиль Модерн в мебели и интерьере

В конце 19 века в мир искусства, архитектуры и интерьеров, словно ветер свободы, ворвался модерн. Модная тенденция, которую тут же подхватили производители мебели, воплотилась во многообразии видов, конфигураций и замысловатых приёмов. Но за всем этим разнообразием, созданным благодаря неуёмной фантазии мастеров, просматриваются общие признаки этой изысканной стильной мебели. Поговорим об этом подробнее.

Современный стиль мебельного дизайна

В странах Европы стиль назывался по-разному: в Италии это был «либерти», В Шотландии – «макинтош», во Франции – «ар нуво»... И только в России прижилось слово «модерн» (именно так именовалось новое стилевое направление в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве).

Слово «модерн» (от французского modernе, что означает «современный») созвучно с итальянским «moderno». Однако последнее используется для характеристики произведений, созданных не так давно, и не имеет никакого отношения к стилю, существовавшему на стыке XIX-XX веков.

Созданием проекта дома и интерьера нередко занимался один человек. При таком разнообразии было непросто добиться целостности и сформировать пространство, где каждый элемент отвечал бы общему замыслу. В России ярым приверженцем этой идеи стал Фёдор Шехтель. Подобно своим единомышленникам, он стремился создать органичный интерьерный мир, который выражает характер и вкусы индивидуального заказчика. Наиболее привлекательна для таких интерьеров рукотворная мебель на заказ: она смотрится куда интереснее, чем серийные изделия.

10 характерных особенностей стильной мебели модерн

1. Многообразие видов и форм. Стулья, тумбочки и шкафы необычных силуэтов и нестандартных размеров стали «промежуточным» вариантом традиционных видов мебели. Появились первые встроенные образцы: искусно украшенные шкафы и каминные полки будто вырастают из стен.

2. Мягкие, изящные линии – главная особенность мебели в этом стиле.

3. Природные мотивы. В очертаниях и декоре можно увидеть изображения растений, птиц, бабочек, даже фантастических существ.

4. Цветовая палитра тяготеет к приглушённым природным цветам.

5. Отсутствие симметрии. Ассиметричные конструкции создают эффект единения реальности и фантазии.

6. Удобство и комфорт. Стильная мебель «модерн» обеспечивает обитателям дома максимальный комфорт.

7. Изогнутые, витиеватые формы. Подлокотники кресел, изголовья и изножья кроватей, верхняя и нижняя части шкафов украшены узором красиво изогнутых линий. Глядя на изящные силуэты кажется, что мебель «танцует», едва касаясь пола кончиками ножек.

8. Гладкие поверхности. Предметы обстановки – это, как правило, мебель на заказ из натурального дерева, до блеска отполированная и покрытая лаком.

9. Открытые природные текстуры. Чтобы сохранить свою "натуральность", предметы меблировки изготавливаются из не окрашенного дерева.

10. Декоративные элементы. Создавая мебель под заказ, мастера щедро украшают свои произведения накладками из серебра, латуни и меди. Чтобы подчеркнуть изысканность изделий, используются вставки из перламутра, майолики и слоновой кости, а также витражи с применением цветного или фактурного стекла.