Главная / Статьи / Стенка в гостиную

Стенка в гостиную

Времена меняются, а любовь к мебельным стенкам остаётся. По-прежнему практичные и вместительные, современные модели стали более изысканными и функциональными. Выполненная по индивидуальному проекту модульная стенка позволит экспериментировать с элементами и получать каждый раз новый интерьер.

Как выбрать стенку в гостиную

В гостиной важна атмосфера комфорта и уюта, а мебельная стенка – прекрасная основа для организации гармоничного пространства. Прислушайтесь к советам специалистов, они помогут выбрать правильную мебель для центральной комнаты Вашего дома.

Совет 1. Определитесь с размерами

Крупногабаритная мебель займёт много места, а слишком маленькая может не удовлетворить Ваших потребностей. Составьте перечень действий, которые будут происходить в помещении. Может оказаться так: смотреть телевизор и принимать гостей. А может и так: смотреть телевизор, играть, читать или встречаться с друзьями, читать, заниматься вязанием и т.д. Это поможет решить, какие элементы Вам нужны.

Совет 2. Не перегружайте интерьер

С помощью современных трансформеров можно укомплектовать комнату всем необходимым, не перегружая пространства. Изготовление мебельной стенки под заказ позволит предусмотреть место для размещения домашней коллекции, например, элитной посуды или красивого декора. При этом важны не столько материал или стоимость стенки в гостиную, как её функциональность и вместимость.

Совет 3. Следуйте общей стилистике помещения

Подумайте, что будет более уместным: шкаф, украшенный вензелями или глянец, дополненный хромированными элементами? Шикарная мебель из натуральной древесины или лёгкие конструкции из ДСП и металла?

Стенка в гостиную в разных стилях

Классика. Используемые материалы: ценные породы дерева или шпонированная ДСП. Характерные особенности классической мебели – естественные неяркие цвета, ровные лаконичные линии, одинаковые по высоте шкафы, фасады, декорированные фасками и тиснением. Такая мебель смотрится дорого и респектабельно, чтобы рассмотреть всё это великолепие требуется простор.

Модерн. Стенка в стиле модерн может составляться как из крупных вместительных модулей, так и из лёгких компактных элементов, экономящих пространство.

Хай-тек. Простые формы и линии гармонируют с элементами из хрома, глянца, металла. Много стекла и зеркал, цветовую гамму составляют перечисленные выше оттенки, для выполнения фасадов часто используются светлые тона и металлик. Предметы могут быть прямой и угловой формы, занимающие всю стену, а могут быть небольшие модули в виде ниши.