Главная / Статьи / Шкафы для гардеробной

Шкафы для гардеробной

При помощи дизайнерской мебели на заказ даже маленькое помещение размером 1700 на 1000 мм можно приспособить под гардеробную комнату. Давайте посмотрим, как это сделать.

Шкаф в гардеробную по заданным размерам: с чего начать?

Штанги. Для хранения рубашек, блуз, пиджаков, курток средней длины и т.п. подойдут две штанги, расположенные друг над другом. А вот для верхней одежды высота должна быть не менее 1500 мм.

Ящички и полки для гардероба. Представьте, что полки сделаны с обеих сторон. Даже если они займут всего по 300 мм с каждой стороны, ширина прохода составит 400 мм – и вещи нормально не разместить, и перемещаться крайне неудобно. Куда разумнее оборудовать ящички и полочки для гардероба вдоль длинной стороны стенки, и сделать их глубиной 400 мм. Внизу, на высоте 284 мм от пола, можно оставить место для хранения чемодана, коробок и других объёмных предметов, а можно соорудить полку.

Пантограф. Зачастую шкафы в гардеробную оснащаются пантографами. Их размещают под потолком: потянул за ручку, верхняя штанга на газовых лифтах опустилась. Отпустил – пантограф плавно вернулся обратно. Очень удобно, когда нужно достать одежду с верхней штанги или что-то туда повесить. Единственное условие – в гардеробной комнате должно быть достаточно места для опускания механизма.

Шкаф для гардеробной может иметь только верхний ряд штанг - его располагают на высоте 2109 мм от пола. В этом случае сверху можно обустроить антресоль и хранить там вещи, которыми редко пользуются: искусственная ёлка, дорожные сумки и т.п. Внизу можно предусмотреть полки для гардероба, ящики для обуви и мелких предметов. Не стоит забывать, что в гардеробную можно спрятать лестницу-стремянку, гладильную доску, пылесос и другие функциональные предметы.

Гардеробная комната: важные моменты для планирования

Давайте вместе нарисуем план вашей удобной и практичной гардеробной. Следует обратить внимание:

  •  на габариты;
  •  ширину прохода;
  •  ящики: в какую сторону и на сколько выдвигаются;
  •  антресольные полки: не должны перекрывать освещение;
  •  пантограф: хватает ли места для опускания;
  •  межкомнатную дверь: не должна закрывать пространства в гардеробной;
  •  угол гардеробной: достаточно ли места, чтобы им пользоваться;
  •  ручки: не стоит выбирать излишне выступающие ручки.

Ждем Вас в мастерской "Стильная мебель". Вы можете доверить нам создание гардеробной.