Главная / Статьи / Шкаф вокруг двери

Шкаф вокруг двери

Один из способов освободить место и сделать комнату визуально больше – расположить по всей плоскости стены вокруг двери шкаф. Серийных моделей не выпускают, такую мебель делают исключительно на заказ.

Незаменимый предмет обстановки

Дизайнерский шкаф вокруг дверного проёма поможет:

- организовать дополнительное пространство;

- разместить множество разных вещей;

- максимально использовать площадь в помещениях с нишами, неровными стенами и углами;

- скрыть дверь, создать интересный дизайн.

При расположении шкафа по всей плоскости стены перед ним должно быть не менее 70 см пространства, а его глубина должна перекрывать открытую дверь. При желании конструкция может быть незаметной, а может стать главным украшением помещения.

Виды шкафов вокруг двери

Специалисты мастерской «Стильная мебель» выполнили много проектов таких шкафов в комнатах разного типа. В основном это конструкции П-образной формы с антресолями, позволяющие задействовать обе стены вокруг дверного проёма и пространство сверху. Идеальный вариант, при котором сохраняется симметрия – дверь, расположенная посредине стены.

Нестандартный шкаф в прихожую

Сюда стоит заказать модель с максимально закрытым фасадом, одного - двух открытых отделений с крючками для одежды и сумок будет достаточно.

В спальню

При изготовлении мебели на заказ для спальни лучше обойтись без открытых конструкций, ярких элементов и красок. Для создания спокойной атмосферы подойдёт практичный, функциональный шкаф в пастельных тёплых тонах.

 

В гостиную

Здесь шкаф вокруг двери можно приспособить для хранения элементов декора, установить на нём телевизор или отвести под библиотеку. Он может включать в себя открытые стеллажи, закрытые отделения и выдвижные полки – всё зависит от особенностей интерьера и Ваших предпочтений.

В детскую

Оптимальный вариант – комбинированная мебель на заказ, с закрытыми отделениями для одежды и открытыми стеллажами для хранения игрушек и книг.

Вот хороший пример внутреннего наполнения шкафа в большинство из комнат. Внизу размещают тяжёлые вещи, обувь, предметы быта. Среднюю часть задействуют для постельного белья и одежды, а верхнюю отводят для хранения чемоданов, сезонных и прочих редко используемых вещей.