Главная / Статьи / Подсветка в гардеробной

Подсветка в гардеробной

Какой может быть подсветка в гардеробной? Это необходимость или стремление к прекрасному? Что лучше: купить готовый вариант или сделать систему хранения под заказ? Давайте разбираться.

Типы подсветок для интерьерных систем

Точечная подсветка в гардеробной

Для оформления используются точечные светильники: их устанавливают в стенки шкафов, верхние модули кухонных гарнитуров и прочие места, подсказанные Вашей фантазией. Этот тип подсветки характеризуется минимальной дозой изюма и встречается в интерьерах 10-летней давности.

Из плюсов: пожаробезопасность, простота в обслуживании, долгий срок службы. Недостатки: сложность в проектировании и организации. В гардеробной на заказ точечную подсветку можно сделать на узких шкафах и на некоторых элементах интерьера.

Контурная подсветка для шкафа

Контурная подсветка (умеренная доза изюма) оформляется по контуру дверей, ниш, полок и т.д. – отсюда и название. Особенно эффектно смотрится в стеклянных и зеркальных интерьерах. Используя контурную подсветку при изготовлении гардеробной на заказ, можно визуально расширить/разграничить пространство и создать атмосферу домашнего уюта.

Виды подсветки в гардеробную при контурном освещении

  • Светодиодная (доза изюма в интерьере – умеренная)

Делает изделие более интересным, оригинальным. Самый простой и практичный способ – установить лампы по периметру: изделие освещается равномерно, а сгоревшие элементы можно быстро заменить. Второй вариант: диоды устанавливаются по окружности, а свет при помощи специальных элементов переносится посередине.

Преимущества: экономичность, пожаробезопасность, лёгкий монтаж, неограниченный срок службы, возможность повсеместного использования. Из минусов: требуется дополнительный источник света.

  • Галогеновая (доза изюма в интерьере – умеренная)

Достоинства: высокая светоотдача, полноценная замена традиционного источника света. Недостатками являются большая глубина встраивания, сильный нагрев, малая экономичность. Сегодня этот тип подсветки в гардеробной практически не используется, уступив место светодиодной.

  • Неоновая (доза изюма в интерьере – ALARM)

Представляет собой стеклянную трубку, наполненную неоном, используется для освещения потолка, подсветки карнизов, цоколей, ниш. Плюсы: возможность организовать оригинальное и красивое фоновое освещение, простой и быстрый монтаж. Из минусов – высокая стоимость.

Сделаем выводы

Грамотно спланированное освещение позволит найти нужный предмет легко и быстро. Отказаться от подсветки стоит только если у Вас мало вещей или очень маленький шкаф. Во всех остальных случаях лучше сделать гардеробную на заказ в мастерской "Стильная мебель": тогда для каждой вещи найдётся своё место.