Главная / Статьи / Платяной шкаф

Платяной шкаф

Сегодня гардероб (иными словами платяной шкаф) изготавливается в различных вариациях от традиционных моделей и встроенных шкафов до полюбившихся всем шкафов купе. Родиной платяного шкафа считают Великобританию, а его история уходит корнями в средневековье.

Специалисты студии «Стильная мебель» помогут разобраться в тонкостях выбора данного предмета интерьера и изготовят мебель с продуманным дизайном для Вашего дома под заказ.

Каким должен быть платяной шкаф?

Основные требования – хороший шкаф должен сочетать в себе эстетику, удобство, функциональность. Как этого добиться? Для начала следует ответить на несколько вопросов:

- какая площадь помещения;

- где будет стоять изделие;

- сколько вещей Вы планируете разместить в нём.

Определяясь с размерами, ориентируйтесь на объём гардероба и оставляйте небольшой «запас» для вещей, которые пополнят его с годами.

Типы конструкций шкафов

От выбора конструкции зависит не только внешний вид изделия, но и эффективность использования пространства комнаты. Платяные шкафы могут быть:

  •  отдельно стоящими
  •  встроенными
  •  модульными
  •  угловыми

Внутренняя организация шкафа

Особого внимания заслуживает внутренняя организация шкафа. Рассмотрим традиционные шкафы с отделением для полок и секциями для хранения одежды на вешалках. Здесь достаточно места, чтобы удобно разместить сезонную одежду, обувь, аксессуары и множество других предметов. Но такую мебель стоит заказывать только если позволяет площадь помещения.

При разработке нестандартных изделий наши дизайнеры уделяют внимание полкам, предназначенным для хранения одежды в сложенном виде. Их количество подбирается по желанию Заказчиков, расстояние между полочками должно быть не менее 300-400 мм.

Для размещения нижнего белья рекомендуем оборудовать изделие выдвижными полками – они помогут удачно расположить вещи и скроют их от глаз. Трудно представить платяной шкаф без вместительной секции для вешалок. Можно выбрать модель с отделением для хранения вещей разной длины, нижними полками под обувь и другими вариантами внутреннего наполнения.