Главная / Статьи / Направляющие для мебельных ящиков

Направляющие для мебельных ящиков

Многие покупатели хотят больше знать о мебельной фурнитуре нового поколения. Сегодня мы расскажем о направляющих скрытого монтажа.

Современные технологичные системы выдвижения

Интересующий нас продукт появился после роликовых направляющих и "метабоксов", а придумала его компания Blum. Новый вид направляющих сделан на базе шарикового механизма, но отличается полным выдвижением и делает процесс открывания/закрывания более элегантным, плавным и бесшумным. Это обеспечило ему звание лидера среди аналогичных изделий, а создание модели Tandem, а затем и системы выдвижения Tandembox, позволяющей "тонко" регулировать положение фасада, окончательно закрепило их место на пьедестале.

Компания Blum выпускает два вида этих изделий:

1. Традиционные скрытые направляющие Tandem, ставшие идеальным решением для деревянных ящиков.

2. Направляющие премиум класса Movento, в которых нашли отражение все инновации мира технологий.

Данный вид продукции Blum позволяет устанавливать стандартный релинг, интегрированный под деревянный ящик. Это основная его отличительная особенность и весьма полезная опция. Зачем делать мало эстетичные ящики с высокими бортами, если высоту можно увеличить при помощи релингов, подобно системам выдвижения.

Направляющие частичного и полного выдвижения

Первый вариант выдвижения ящиков устраивал всех до тех пор, пока не появились первые направляющие Tandem. С этого момента ситуация в корне изменилась, а производитель Blum с удовольствием демонстрировал плюсы своего нового изобретения.

При частичном выдвижении механизма для его подвижной и неподвижной части требуется технологическое расстояние - иначе как будет держаться выдвинутый ящик? В этом случае его удастся выдвинуть только на 70-75 %, что не очень-то удобно.

Теперь рассмотрим полное выдвижение: здесь вместо одной используются две направляющие, расположенные по одной линии, друг за другом. (Не зря это изобретение получило название tandem). Как это работает? Когда первая направляющая выдвигается полностью, вслед за ней начинает скользить вторая. В результате ящик полностью открывает доступ к своему содержимому.

Работая над созданием Tandem, специалисты Blum и подумать не могли, что одновременно получат ещё одно преимущество - плавное бесшумное движение.

Газовый доводчик

Следующим этапом в революционном преображении направляющих стала замена силиконового отбойника на газовый доводчик, который так и назвали - Blumotion.

Системы выдвижения Tandem выпускаются во всех вариациях:

  •  частичное выдвижение без доводчика - просто "Tandem";
  •  полное выдвижение - "plus";
  •  выдвижение с доводчиком - "Blumotion";
  •  механизм полного выдвижения с доводчиком - "Tandem plus Blumotion";
  •  исключительно полное выдвижение с доводчиком - "Movento".

О размерах и допустимой нагрузке

В отличие от своих предшественников, максимальный размер которых составлял 550 мм, направляющие от производителя Blum обеспечивают глубину до 750 мм. Глубже стали не только кухни, но и другие предметы мебели, в которых их стали применять.

Шариковые направляющие Tandem выдерживают динамическую нагрузку 30кг/50 кг, выполняются и на 30, и на 50 кг. При длине более 550 мм - только на 50 кг. Для модели Movento аналогично: 40 кг/60 кг.

Механизм открывания без ручек

Как только его не называют: Push-Up, Tip on, Push-to-open и т.п.. Скорее всего, правильным является Push-to-open (открывание от нажатия). А вот имя того, кто первым это предложил, неизвестно.

Инженерам пришлось изрядно повозиться, чтобы адаптировать этот уникальный механизм к фурнитуре. При нажатии фасада посередине механизм часто не срабатывал. Кроме того, возникла необходимость регулировки глубины фасада, а для бесперебойной работы направляющих - их синхронизированное скольжение.

Push-to-open с доводчиком и без него. У Blum Push To Open называется Tip-On (без доводчика). Механизм представляет собой отдельную конструкцию, дополнительно установленную к системе, а не встроенную в неё, как это предлагают конкуренты. В моделях Movento Tip-On Blumotion используется механизм открывания Push To Open с доводчиком.

Опция синхронизации для механизма Push to open

Над чем еще пришлось поработать специалистам компании Blum - это над устранением перекоса, возникающего при полном выдвижении ящика шириной более 800 мм. Для решения проблемы стали использовать реечную зубчатую передачу, которая обеспечивала синхронизацию направляющих.

Этот механизм от производителя Blum получил название бокового стабилизатора. Представляет собой отдельный комплект, интегрирован в системы выдвижения Movento.

В завершении статьи хотим подчеркнуть, что в хорошей мебели должна стоять хорошая фурнитура. Именно такую используем в мастерской "Стильная мебель" при создании изделий.