Главная / Статьи / Мебель из натурального шпона

Мебель из натурального шпона

Эксклюзивная мебель из шпона на заказ выглядит дорого. Её хочется рассматривать, к ней хочется прикасаться. Специалисты не зря называют подобные изделия золотой серединой между ЛДСП и цельным массивом. По привлекательности и практичности мебель из натурального шпона не уступает аналогам из дерева, и, благодаря своей уникальности и высоким эстетическим свойствам, заметно выигрывает у предметов из ламинированного ДСП. О том, что такое шпон и как производят шпонированную мебель мы постараемся рассказать в этой статье.

 

Натуральный шпон

Шпоном называют тонкие листы древесины, срезанные с предварительно обработанного цельного дерева. Слои толщиной от 0,5 до 3 мм клеят на основу, например, на фанеру, ДСП, МДФ или мебельный щит. Используя мебельный шпон, мастера создают привлекательные предметы с текстурой ценных сортов дерева, в том числе изысканную мебель из шпона на заказ.

 

Преимущества отделки шпоном

 

Из материала твёрдых пород древесины специалисты создают красивые узоры. А настоящие профессионалы, в совершенстве владеющие технологией инкрустации, превращают предметы мебели в уникальные арт-объекты. Мебель из натурального шпона покрывают грунтами и лаками. Защитная плёнка надёжно защищает от повреждений и добавляет изделиям привлекательности.

Шпон обладает более широким спектром оттенков и узоров в сравнении с натуральной древесиной, и тем более с древесностружечной плитой. А поскольку двух одинаковых деревьев просто не найти, предметы шпонированной мебели всегда будут отличаться друг от друга узором – в этом состоит основная ценность данного природного материала.

 

Выбирая изготовление мебели из шпона на заказ, Вы получите дополнительные преимущества. В этом случае достаточно выбрать сорт и текстуру дерева, а тонировка может быть любой – от белого до цвета «Венге».

 

Уход за мебелью из натурального шпона

Подобная мебель не требует специального ухода. Для протирания используйте сухую тряпочку или средство без содержания спирта и растворителя. Берегите от прямых лучей солнца, перепадов температуры и воздействия влажности. Если на покрытом маслом шпоне возникнут царапинки, повреждённый фрагмент нужно отшлифовать и заново покрыть маслом.

При правильном обращении стильная шпонированная мебель будет радовать своих владельцев многие годы.