Главная / Статьи / Мебель из МДФ

Мебель из МДФ

Мебель – ключевой элемент в создании домашних и офисных интерьеров. При выборе материала рекомендуем обратить внимание на МДФ, который имеет миллионы поклонников во всём мире. МДФ является достойной альтернативой массиву дерева и ДСП, и значительно превосходит их по эксплуатационным характеристикам.

Высокотехнологичный материал и его особенности

В производстве плит МДФ применяется специальное связующее вещество, в состав которого входят парафин и лигнин. Благодаря их природному происхождению мебель из МДФ обладает высокой степенью экологичности.

Абсолютно безвредный для здоровья людей МДФ успешно используется для обустройства детских, спален и гостиных комнат. По механическим характеристикам изделия из МДФ превосходят натуральную древесину и ДСП, что расширяет диапазон применения от офисных до детских учреждений.

Ещё одно неоспоримое достоинство МДФ – возможность получать изделия самой причудливой формы. Производители мебели ценят материал за лёгкость обработки и возможность придавать гнутую форму, делать красивые филёнки и т.д.

Преимущества мебели из МДФ

Такие качества, как влагостойкость, способность не накапливать запахи и хорошо переносить повышенные температуры обеспечивают плитам МДФ популярность в качестве материала для создания кухонных гарнитуров.

Антисептические свойства, стойкость к влаге и температурным перепадам делают МДФ наиболее подходящим вариантом для обустройства ванных комнат. Материал не боится плесени и грибка, поэтому мебель может долго сохранять свою привлекательность.

 

Плита МДФ очень удобна для нанесения разнообразных декоративных покрытий, самые распространённые из которых - шпон и эмаль. Надёжную, прочную мебель из шпонированной плиты МДФ невозможно отличить от изделий из природного материала. Шпон изготавливают из разных пород дерева: дуба и бука, ореха и черешни, или красного дерева.

 

 

Высокоэкологичная, долговечная мебель из окрашенного МДФ может быть выполнена в разной цветовой гамме, иметь матовое или глянцевое покрытие, градиентный переход. Шикарно выглядит белая мебель, очень дорого смотрятся фасады с патиной, изысканный вид имеют изделия с эффектом хамелеона или металлика.