Главная / Статьи / Компланарные шкафы

Компланарные шкафы

Некоторые мебельные изобретения идеально сочетают в себе комфорт, эстетику и презентабельность.

Давайте поговорим сегодня о моделях, которые помогают воплощать модные тенденции дизайна и архитектуры помещений. Это шкафы и гардеробные на основе компланарных систем.

Компланарные шкафы – популярный тренд в мебельной индустрии

Компланарная система раздвижных дверей – это по сути те же навесные купейные двери, где каждое дверное полотно движется по отдельному полозу.

Отличие компланарного шкафа состоит в том, что в момент открывания дверная створка сначала выдвигается вперёд, а затем так же легко и плавно сдвигается в сторону. А в закрытом виде обе двери становятся в одну линию, образуя единую плоскость без зазоров и ступенек.

Особенности компланарных шкафов

Практичный и долговечный компланарный шкаф должен иметь:

  •  цокольную конструкцию;
  •  определённую толщину панелей корпуса (не менее 25 мм);
  •  специальные системы выравнивания.

По рекомендациям производителей, максимальный вес двери компланарного шкафа должен быть не более 70 кг – это допустимая нагрузка для механизма. Данный момент следует учитывать при изготовлении компланарных шкафов на заказ, в том числе при выборе дополнительного декора, который может утяжелять конструкцию.

Впрочем, специалисты мастерской «Стильная мебель» подбирают сочетания материалов полотна, его размеров и веса таким образом, что двери шириной 1900 мм при весе 70 кг выглядят оригинально и ярко, а перемещаются легко и непринуждённо.

Компланарными системами можно оснастить встроенные шкафы-купе, но при этом создав корпус шкафа в нише. И конечно компланарный шкаф - это всегда роскошный эксклюзивный шкаф по индивидуальным размерам.

Преимущества компланарных шкафов на заказ

  • В закрытом состоянии дверные створки образуют единое полотно.
  • Величина зазоров не более 2 мм, поэтому фасад смотрится как одно целое.
  • Все направляющие скрыты за дверками, что защищает полозья от мусора и пыли.
  • Единое полотно фасада даёт большой простор для воплощения нестандартных идей.
  • Двери компланарного шкафа требуют меньше места в сравнении с дверями-купе. А это позволяет экономить до 10% внутреннего пространства шкафа.
  • Механизм надёжно фиксирует дверные створки в закрытом виде, поэтому они не будут распахиваться самостоятельно.

Приобретая компланарный шкаф на заказ, Вы получаете функциональный предмет мебели, который сделает Ваш интерьер ещё более изысканным и совершенным.