Главная / Статьи / Классическая кухня

Классическая кухня

Несмотря на течение времени и изменчивость моды, кухня в классическом стиле всё так же актуальна. Это идеальный вариант для просторных комнат, где большие окна и высокие потолки.

Особенности классической кухни

Симметрия и строгость.

В элементах классического стиля – декоре стен и потолка, предметах интерьера и мебельных гарнитурах прослеживается симметрия. Её центром становится плита, оформленная под камин. Классическая кухня на заказ – это строгие прямые линии и прямоугольные формы шкафов, столов, сервантов, придающие интерьеру завершённость.

Сдержанная цветовая гамма.

В классическом интерьере преобладают естественные нейтральные цвета – вот почему эти кухни не выходят из моды и всё так же радуют глаз. Если помещение оформлено в светлых тонах «разбавить» излишнюю белизну можно более насыщенными оттенками.

Элегантность и благородство.

В интерьере классической кухни должны присутствовать природные материалы (или очень близкие к ним), роскошная лепнина, инкрустация и качественный текстиль (по минимуму). Должны преобладать натуральное дерево и камень (как правило мрамор), колонны, золочение, резной декор ручной работы. Здесь важно не переборщить, чтобы интерьер не выглядел чересчур тяжёлым и громоздким. Если всё сделать по правилам возникает ощущение праздничности, торжественности.

Предметы мебели для традиционной классической кухни

Меблировке в классическом стиле присущи крупные формы, строгость, даже консервативность. Для изготовления используется исключительно натуральное дерево, столешницы делаются из натурального или искусственного камня.

Обязательные предметы классической кухни на заказ – обеденный стол, оснащённый выдвижными ящиками, массивные шкафы, буфет, сервант со стеклянными дверками, многочисленные тумбы, широкие столешницы.

Чтобы скрыть вытяжку, над плитой сооружают каминную полку. Кухонную технику, в том числе холодильник, прячут от глаз в нишах и за дверками. Что касается посуды – её, напротив, демонстративно выставляют на полках за стеклянными дверцами.

Благодаря внутреннему наполнению классическая кухня на заказ очень практична и функциональна. Модули разных размеров, множество выдвижных ящичков, большие и маленькие полочки – всё это делает подобную мебель вместительной и невероятно удобной.