Главная / Статьи / Какую мебель в гостиную выбрать: матовую или глянцевую?

Какую мебель в гостиную выбрать: матовую или глянцевую?

Выбор действительно непростой. Матовая мебель выглядит благородно, зато глянцевые поверхности добавляют интерьеру шика - с ходу и не разберёшь что лучше: глянец или матовый. Рассмотрим все тонкости и нюансы этого вопроса.

Матовая мебель – универсальный вариант для гостиной

Предметы с матовыми поверхностями, будь то стенки, горки, комоды или журнальные столики, создают атмосферу комфорта и уюта. Не стоит забывать, что главная комната в доме всегда должна выглядеть опрятно, и матовая мебель в гостиную является подходящим вариантом. Пыль и грязь на ней мало заметна, а для ухода нужна только мягкая влажная ткань.

Чаще всего такую мебель делают на заказ. Изготовление по дизайнерским проектам позволяет выбрать цвет и тип отделки: натуральное дерево, материал с имитацией текстуры древесины или сочетание того и другого. Хорошо бы дополнить матовую мебель хромированными ручками: они эффектно смотрятся и добавляют свечения.

В каких интерьерах уместны матовые покрытия?

Конечно, это скандинавский стиль: композиция из белёного дуба и другого светлого дерева с красивой текстурой, трещинками и следами потёртости подходит к нему идеально. Такая мебель органично смотрится в сочетании с лёгкими скандинавскими мотивами.

Потёртые, искусственно состаренные шкафы и витрины с матовым покрытием – удачное дополнение к помещениям в винтажном стиле. А эксклюзивная матовая мебель под белёную древесину с ручками цвета старого серебра украсит провансальский интерьер.

Колониальный стиль сочетает в себе европейский комфорт и восточный колорит, и матовые покрытия подходят к этому как нельзя лучше. Массивная, цвета красного дерева, без блеска – такой должна быть мебель в гостиную в колониальном стиле. Подберите к ней плотные шторы, например, в зелёных тонах, расставьте экзотические вещицы, привезённые из путешествий – и вы получите уникальный интерьер, полный классической элегантности.

Глянцевая мебель – популярный выбор для гостиной

Светлые, тёмные и даже чёрные глянцевые поверхности отражают свет: отсюда ощущение торжественности, праздничности, эксклюзивности. Это весьма ценно для помещения, где принято встречать гостей и собираться семьёй, потому мебель на заказ для гостиной часто делают в глянце.

Безусловно, блестящая глянцевая мебель требует особого внимания, ведь пыль, разводы, следы пальцев хорошо на ней заметны. Но если желание обладать такой мебелью превыше всего, и мелкие детали нисколько вас не смущают, не отказывайтесь от мечты. Мягкая тряпочка из микрофибры плюс несколько минут времени – и фасады, столешницы и прочие поверхности будут блестеть как новенькие.

С чем сочетаются глянцевые поверхности?

Стенки, серванты, комоды и другая мебель на заказ с белыми глянцевыми фасадами хорошо смотрятся в современных интерьерах. Такие фасады сами по себе декоративны и не требуют дополнительного украшательства. К тому же блеск подчёркивает изысканные формы предметов, и выступает как декор в случае с простыми формами.

Блеск располагает к смелым и неожиданным решениям в размещении предметов. Поставьте белый стол и стулья с таким же блестящим покрытием на мохнатый ковёр или деревянный пол – звучит свежо и эффектно. Или поэкспериментируйте, сочетая матовые и глянцевые поверхности в одном предмете меблировки.

Что касается мебели для гостиной в чёрном глянце, - это весьма смелый выбор. Тёмные фасады древесных оттенков в комбинации с остеклением придадут помещению особый шарм, сделают его более изысканным и благородным. А дополнительная подсветка шкафов поможет создать торжественное, даже интригующее впечатление.

Так что же для гостиной лучше – матовая или глянцевая мебель?

Как уже понятно, оба эти варианта могут создать оригинальную и при этом гармоничную композицию. Просто нужно определиться, какой тип поверхности будет преобладать в интерьере, ведь этому решению.должны соответствовать и предметы мебели..

А для тех, кому трудно сделать выбор в пользу одного из типов поверхностей, есть компромиссный вариант: блестящие фасады с матовыми вставками – популярный тренд сегодняшнего дня.