Главная / Статьи / Как отличить фасады из массива от шпонированного МДФ?

Как отличить фасады из массива от шпонированного МДФ?

Фасады из шпона дуба или ясеня внешне ничуть не отличаются от тех, что выполнены из натурального дерева. И всё-таки Ваша мечта - гарнитур из цельной древесины! Как отличить массив от шпона, если визуально это сделать практически невозможно?

Признаки мебели из дерева

Сразу осмотрите торцы и плоскости фасадов. Если на них хорошо просматривается характерный рельеф - перед вами изделие из природного материала. В случае же со шпонированным МДФ текстура будет видна только на плоскости мебельных элементов, а торцы останутся гладкими.

На натуральное дерево указывает и более высокая цена. Вот ещё один признак: деревянная деталь не только дороже, но и тяжелее шпонированной. Можно также осмотреть срез изделия (многие производители демонстрируют его в своих салонах). Если дверка выполнена из шпона дуба/ясеня, - между тонким слоем древесины и склеенными листами будет виден слой МДФ. Настоящая деревянная деталь- это только клееная древесина.

Шпон и экошпон: как отличить

Натуральный шпон отражает уникальную текстуру природного материала. На нём отлично видны следы сучков и насыщенный волнообразный рисунок годовых колец.

Шпон дуба, ясеня и других древесных пород имеет высокопористую поверхность, которая образуется в результате взаимодействия с окружающей средой. Дерево дышит и впитывает влагу.

Под действием этих и других факторов формируется его естественная структура, образуются вкрапления минералов, создающие неповторимый рисунок. К примеру, шпон анегри выдают многочисленные тёмные вкрапления, а характерной чертой шпона ясеня являются коричневатые штрихи.

Поры разной глубины заполняются краской неравнозначно, создавая красивые переходы цвета.

Особый интерес представляет матово-глянцевое покрытие. Из-за разной плотности материала падающие лучи света будут отражаться по-разному: если ровная структура будет отражать их, то более рыхлая - поглощать.

Ничего подобного в экошпоне вы не увидите.

Чем хороши фанерованные шпоном панели? В первую очередь стабильностью характеристик. Они не будут коробиться, менять размеры и растрескиваться при перепаде влажности и смене сезона. Поэтому для крупных деталей, таких как боковины, столешницы мы рекомендуем использовать именно шпонированные панели.

Финишная отделка изделий из дерева

Профессиональная система отделки полиуретановыми материалами, которую мы используем для финишной отделки мебели из массива, включает в себя:

- нанесение прозрачного изолянта и грунта;

- сушку;

- шлифовку;

- нанесение эмали/морилки;

- сушку;

- закрепление прозрачным лаком.

Важный нюанс: использование дешёвых комплектующих для массивной классической мебели неприемлемо - только качественная фурнитура обеспечивает длительный срок безотказной службы изделий.

Вы можете доверить выполнение изделий из массива и шпона мастерам "Стильной мебели".