Главная / Статьи / Как и на что повесить одежду в шкаф

Как и на что повесить одежду в шкаф

При изготовлении шкафа под заказ важно продумать внутреннее наполнение и обязательно уделить внимание штангам для одежды на вешалках. Подумайте, что и каком количестве вы собираетесь повесить на плечики, а что ещё нужно учесть – мы сейчас расскажем.

Штанга: обязательный элемент шкафа

Одежда на вешалках занимает самые просторные секции. Заказывая уникальную мебель по размерам, под женские вещи предусмотрите отсек высотой 1,5 -1,6 м, для длинных мужских вещей (плащей и пальто) заложите высоту 1,75 м. Чтобы рассчитать ширину бокса (и размер продольной штанги), добавьте на каждое вешало по 5 см. Для оснащения узкого шкафа используются торцевые штанги (2 – 3 шт): здесь на каждое плечико закладывают по 60 см.

При выполнении дизайнерской мебели по размерам можно предусмотреть отделения для блуз, рубашек, брюк и другой короткой одежды. Такие секции требуют меньшей высоты (0,8 – 1,0 м), а значит экономят пространство. Но если вы планируете вешать брюки во всю длину, без перегиба – заложите высоту 1,2 м.

Иногда требуется штанга длиной более 1,2 м, но она может не выдержать тяжести вещей. Чтобы обеспечить надёжность, враспор между верхней и нижней частью размещают вертикальную опору и при помощи специальной муфты крепят к продольной штанге. Учтите, что для хранения тяжёлой верхней одежды штанга без опоры не должна быть длиннее 1 м.

Если вы хотите заказать шкаф купе с боковыми стенками, за внешней стенкой лучше сделать простые горизонтальные полки. При движении взад-вперёд двери будут толкать боковую стенку, создавая дополнительную нагрузку. Штанга не обеспечит прочности, а вот горизонтальные полки надёжно свяжут боковую часть с другими несущими конструкциями.

Подъемный механизм гардеробной штанги

Лифт (пантограф) позволяет использовать место под потолком. Это незаменимый механизм для высоких моделей: с его помощью можно быстро достать нужную вещь, как бы высоко она не висела, и так же легко вернуть её назад. Не забудьте об этом, когда соберётесь приобрести мебель на заказ.