Главная / Статьи / Индивидуальная гардеробная

Индивидуальная гардеробная

Если при создании гардеробной на заказ соблюдать простые правила проектирования, она получится стильной, практичной и функциональной.

С чего начать гардеробную?

Прежде всего решите, какие вещи Вы будете хранить в гардеробной. Определитесь, какое оборудование и в каком количестве Вам понадобится (вешалки, штанги, пантографы, полки). При заказе гардеробной по индивидуальному проекту учитывайте параметры (глубина шкафа должна быть 50-60 см, ширина вешалок – 34-51 см, зазор между штангой и верхней полочкой – 4-5 см, расстояние между штангами для короткой одежды – от 80 до 100 см).

Оптимальная ширина выдвижных ящичков составляет 40-70 см, высота – 40 см, глубина полок для гардеробной – 40 см. Для размещения вещей в 2 стопки полки делают шириной 50-60 см и высотой от 32 см. При расчёте количества полок для гардеробной придерживайтесь правила: высота полки для гардеробной равна высоте предмета плюс 5 см.

Организация внутреннего пространства

Гардеробная на заказ отличается продуманным дизайном и предполагает деление пространства на три яруса: верхний (выше 190 см от пола), средний (60-190 см) и нижний (ниже 60 см). Чемоданы, сезонные и другие вещи, которыми пользуются редко, нужно поднять наверх. На среднем уровне удобно хранить всё, что необходимо каждый день. Внизу размещают постельное бельё и обувь, оптимальная глубина обувных полок для гардеробной – от 35 см.

В гардеробной по индивидуальному проекту обязательно устанавливают естественную или приточную вентиляцию. При грамотном её планировании воздух в помещении будет свежим и чистым.

Зеркало в гардеробной

Неотъемлемый элемент гардеробной на заказ – зеркало. В просторном помещении можно предусмотреть зеркало во весь рост – это позволит хорошо рассмотреть себя перед выходом в свет. Но как быть, если комната маленькая, а пространство хочется использовать максимально эффективно?

Существует несколько вариантов. Например, при создании гардеробной по индивидуальному проекту, зеркало можно расположить на близлежащей стене - находясь на комфортном расстоянии, Вы сможете рассмотреть себя со всех сторон.

Под зеркальную поверхность можно также приспособить двери гардеробной. Чаще всего зеркало крепят к фасаду шкафа купе: при открывании дверца с зеркалом сместится, обеспечив свободный доступ к содержимому.

Важно, что бы гардеробная была уютным домом для ваших вещей. Мы в мастерской "Стильная мебель" поможем создать вам именно такую.