Главная / Статьи / Фасады с каменным шпоном

Фасады с каменным шпоном

Миру известно много изобретений, совершившихся по воле случая. Так, в 1995 году немецкий дизайнер Гернот Эрлих, занимаясь реставрацией столешницы из натурального сланца, абсолютно случайно открыл технологию создания каменного шпона. Мастер обратил внимание на тонкий слой материала, который отделился от края: он не только не повредился, но сохранил свои свойства и был довольно гибким.

Причины, по которым стоит заказать мебель с каменным шпоном

1. Благодаря своей эластичности, каменный шпон является достойной альтернативой натуральному камню. Особенно в случаях, когда традиционный материал использовать нецелесообразно или вовсе невозможно.

2. Различные материалы, которые входят в состав каменного шпона, обуславливают его декоративный внешний вид. В результате мы видим уникальный природный материал с разными оттенками, необычными цветовыми переходами, неоднородной толщиной и текстурой.

3. При всей своей гибкости и легкости, шпон отличается прочностью и простотой в использовании. Его толщина зависит от слоистости поверхности (может быть 0, 6 мм - 1 мм и 2 мм - 4, 5 мм.

Как производят каменный шпон

Этапы технологии:

- каменные блоки добывают в Индии, которая издавна славится огромными залежами сланца;

- на фабрике, куда затем доставляют пласты, их обрабатывают и сортируют;

- от каменных слэбов скалывают пластины толщиной не более 0,1 мм - 0,2 мм;

- из одной плиты удаётся получить не одну сотню тонких листов с уникальной текстурой камня;

- на каждый слой наносится полиэфирная смола, а обратная сторона укрепляется стекловолокном или флисом. Благодаря этому тонкий пласт камня легко отделяется от сланцевой плиты и слои надёжно закрепляются между собой для последующего использования.

Стандартные размеры листа - 610 мм х 1220 мм и 1220 мм х 2440 мм.

Изысканная мебель с каменным шпоном под заказ

Сделанные нами фасады из каменного шпона органично впишутся в интерьер, оформленный в любом стиле будь-то классика, кантри или минимализм. Этот материал идеально сочетается с отделкой из МДФ, ДСП, фанеры, бруса, кирпича.

Каждый лист, даже полученный из одной плиты, может сильно отличаться текстурой и игрой цвета. При изготовлении мебели по индивидуальному проекту мы подбираем шпон таким образом, чтобы рисунки на всех элементах готового изделия были одинаково распределены.

Фасады из каменного шпона обрабатываем кромкой из того же материала, что и фасад (облицованный шпоном МДФ), при этом используем соединение "ласточкин хвост". Поскольку поверхность шпона шероховатая, а разница в толщине может быть до 2 мм, склеивание производим с помощью мембранного пресса, настроенный специально под наши задачи.

Для придания фасадам из каменного шпона водоотталкивающих свойств обрабатываем поверхности высокоэффективной пропиткой Akemi (Германия), предназначенной для пористых поверхностей натурального камня.

- на кухонные фасады наносим пропитку в два слоя;

- на любую жилую мебель с каменным шпоном - количество нанесённых слоёв согласовываем с Заказчиком.

Каждый из нас стремится создать необычный интерьер, так сказать "с изюминкой", выделить отдельные элементы и сделать на них акцент. Возможно, каменный шпон с его неповторимой текстурой и мягкими переходами тонов - то самое решение, которое подходит вам более всего?